Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 301
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
alberto VAILATI fisica (f66), a - l
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
francesco ORSINI fisica (e25), linea lz
  • chimica e tecnologia farmaceutiche a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2021/22
  • chimica e tecnologia farmaceutiche a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10 all'a.a. 2020/21
cristina LENARDI fisica (e25), linea ak
  • chimica e tecnologia farmaceutiche a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2021/22
  • chimica e tecnologia farmaceutiche a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10 all'a.a. 2020/21
stefano FACCHINI fisica (e24), linea mz
  • farmacia a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
  • farmacia a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
simone BOTTONI fisica (e24), linea mz
  • farmacia a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
  • farmacia a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
franco ersilio CAMERA fisica (e24), linea al
  • farmacia a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
  • farmacia a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
simone BOTTONI fisica, linea mz
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dal 2019/2020
simona ACHILLI fisica, linea mz
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dal 2019/2020
pierre massimo PIZZOCHERO fisica, linea al
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dal 2019/2020
maurizio MAUGERI fisica
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
andrea FALQUI fisica
  • agricoltura sostenibile (classe l-25)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
marcello FANTI fenomenologia del modello standard delle particelle elementari
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
stefano FACCHINI formation of stars and planets
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
giuseppe LODATO formation of stars and planets
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
marcello FANTI fisica generale
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
tommaso SANTANIELLO fisica
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
marco COSENTINO LAGOMARSINO fisica
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
alberto CASU fisica
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
stefano RIBOLDI elettronica dei sistemi digitali
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
alberto PULLIA elettronica nucleare
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
valentino LIBERALI elettronica 2
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
valentino LIBERALI elettronica 1
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2021/2022
javier ROCA MAZA elettromagnetismo, corso b
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2021/2022
gianluca COLO' elettromagnetismo, corso b
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2021/2022
giancarlo MAERO elettromagnetismo, corso a
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2021/2022
francesco RAGUSA elettromagnetismo, corso a
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2021/2022
nicola umberto cesare PIOVELLA elettrodinamica classica, corso b
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
massimiliano gaetano ROME' elettrodinamica classica, corso a
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
vittoria matilde pia PETRILLO elementi di fisica
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
javier ROCA MAZA elementi di fisica
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
aniello MENNELLA elementi di fisica
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
paolo AROSIO elementi di ottica e fisica nucleare
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
ivan VERONESE elementi di ottica e fisica nucleare
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
ivan VERONESE dosimetria
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
stefano CARRAZZA deep learning con applicazioni
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
luigi GUZZO cosmologia 2
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
marco LOMBARDI cosmologia
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
davide MAINO cosmologia
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
nicola gherardo LUDWIG complementi di fisica per le scienze ambientali
marco giovanni GENONI coerenza e controllo dei sistemi quantistici
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
Pagine totali: 8
Torna ad inizio pagina