Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 229
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
cristina LENARDI tecniche di imaging per applicazioni bio-mediche
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati fino all'anno accademico 2018/19
massimo LAZZARONI laboratorio di ottica, elettronica e fisica moderna, corso b
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
massimo LAZZARONI scienze fisiche e matematiche
  • tecniche ortopediche (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
massimo LAZZARONI affidabilita' dei sistemi (dependability)
alessandro LASCIALFARI fisica (e24), linea mz
  • farmacia a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
silke KLEMM metodi matematici della fisica: equazioni differenziali 1
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
silke KLEMM introduzione alla relativitãƒâ  generale
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
silke KLEMM gravitãƒâ  e superstringhe 1
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati fino all'anno accademico 2018/19
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
luigi GUZZO introduzione all'astrofisica
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
luigi GUZZO onde e oscillazioni, corso a
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
luigi GUZZO cosmologia 2
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati fino all'anno accademico 2018/19
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
alessandra ada cecilia GUGLIELMETTI laboratorio di ottica, elettronica e fisica moderna, corso a
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
alessandra ada cecilia GUGLIELMETTI fisica generale 1, fisica generale 1 (ediz.1)
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
alessandra ada cecilia GUGLIELMETTI radioattivitãƒâ 
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati fino all'anno accademico 2018/19
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
alessandra ada cecilia GUGLIELMETTI laboratorio di ottica, elettronica e fisica moderna, corso b
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
roberto GUERRA struttura della materia 1, corso a
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
roberto GUERRA scienze propedeutiche
  • tecnica della riabilitazione psichiatrica (classe l/snt2)
    immarticolati dall'anno accademico 2011/12
flavia maria GROPPI GARLANDINI laboratorio di fisica sanitaria
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati fino all'anno accademico 2018/19
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
flavia maria GROPPI GARLANDINI fisica sanitaria
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati fino all'anno accademico 2018/19
flavia maria GROPPI GARLANDINI tecniche fisiche avanzate applicate ai beni culturali, laboratorio
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
Pagine totali: 12
Torna ad inizio pagina