Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 301
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
stefano OLIVARES termodinamica, corso b
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2021/2022
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
giorgio ROSSI termodinamica, corso a
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2021/2022
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
claudio GRILLO termodinamica, corso c
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2021/2022
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
giancarlo FERRERA teoria delle interazioni fondamentali 2
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
alessandro VICINI teoria delle interazioni fondamentali 2
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
giancarlo FERRERA teoria delle interazioni fondamentali 1
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
luca guido MOLINARI teoria dei sistemi a molti corpi 2
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
luca guido MOLINARI teoria dei sistemi a molti corpi 1
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
bassano maria VACCHINI teoria dei sistemi quantistici aperti
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
stefano OLIVARES teoria quantistica della computazione
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
matteo PARIS teoria quantistica dell'informazione
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
francesco ORSINI tecniche di imaging per applicazioni bio-mediche
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
cristina LENARDI tecniche di imaging per applicazioni bio-mediche
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
nicola gherardo LUDWIG tecniche fisiche avanzate applicate ai beni culturali, laboratorio
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
flavia maria GROPPI GARLANDINI tecniche fisiche avanzate applicate ai beni culturali, laboratorio
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
massimo SORBI superconduttivitãƒâ  applicata
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
dario TAMASCELLI strutture dati e algoritmi per la fisica dei dati
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
carlo MEREGHETTI strutture dati e algoritmi per la fisica dei dati
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
fabrizio CASTELLI struttura della materia 2
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
roberto GUERRA struttura della materia 1, corso a
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2021/2022
nicola MANINI struttura della materia 1, corso b
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2021/2022
marcel DI VECE struttura della materia 1, corso b
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2021/2022
giovanni ONIDA struttura della materia 1, corso a
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2021/2022
guido FRATESI struttura elettronica
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
leonardo GARIBOLDI storia della fisica
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
massimo LAZZARONI scienze fisiche e matematiche
  • tecniche ortopediche (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
marie claire CANTONE scienze fisiche e matematiche
  • tecniche ortopediche (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
marie claire CANTONE scienze fisiche e diagnostica per immagini
  • podologia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
marie claire CANTONE scienze di base, sezione: cernusco
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
marie claire CANTONE scienze di base, sezione: policlinico
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
roberto GUERRA scienze biomediche e della prevenzione sanitaria
  • tecnica della riabilitazione psichiatrica (classe l/snt2)
    immarticolati dall'anno accademico 2021/22
leonardo carlo CARMINATI rivelatori di particelle
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
attilio ANDREAZZA rivelatori di particelle
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
salvatore GALLO radiobiologia
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
francesco ORSINI radiobiologia
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
alessandra ada cecilia GUGLIELMETTI radioattivitãƒâ 
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
davide MAINO radioastronomia 2
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
aniello MENNELLA radioastronomia 2
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
stefano FACCHINI radioastronomia 1
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
aniello MENNELLA radioastronomia 1
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
Pagine totali: 8
Torna ad inizio pagina