Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 267
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
davide BASILICO meccanica, corso a
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2021/2022
federico FERRARO meccanica, corso b
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2021/2022
marcello FANTI meccanica, corso b
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2021/2022
marco rinaldo fedele BERSANELLI meccanica, corso a
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2021/2022
alessandro VICINI metodi computazionali della fisica
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
marco GHERARDI metodi computazionali della fisica
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
marco ZARO metodi computazionali della fisica
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
alessio ZACCONE metodi matematici della fisica, corso b
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2021/2022
guido FRATESI metodi matematici della fisica, corso a
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2021/2022
luca guido MOLINARI metodi matematici della fisica, corso a
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2021/2022
raoul horst RÿNTSCH metodi matematici della fisica, corso c - edizione erogata in lingua inglese
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2021/2022
silke KLEMM metodi matematici della fisica: equazioni differenziali 1
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
alessio ZACCONE metodi matematici della fisica: geometria e gruppi 1
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
nicola NERI metodologie di analisi dati
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
alberto VAILATI onde e oscillazioni, corso b
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2021/2022
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
luigi GUZZO onde e oscillazioni, corso a
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2021/2022
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
vittoria matilde pia PETRILLO ottica 1
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
fabrizio CASTELLI ottica quantistica
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
stefano OLIVARES ottica quantistica
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
marco alessandro luigi GILIBERTI preparazione di esperienze didattiche 2
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
vittoria matilde pia PETRILLO preparazione di esperienze didattiche 2
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
marco alessandro luigi GILIBERTI preparazioni di esperienze didattiche 1
nicola gherardo LUDWIG preparazioni di esperienze didattiche 1
vittoria matilde pia PETRILLO preparazioni di esperienze didattiche 1
stefano ZAPPERI probabilitãƒâ  e statistica
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
guido TIANA processi stocastici
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
giorgio ROSSI proprietãƒâ  magnetiche e analisi fine della materia a bassa dimensionalitãƒâ 
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
claudia BENEDETTI quantum walks
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
emanuela GRIFONI restauro dei beni culturali
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
aniello MENNELLA radioastronomia 1
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
stefano FACCHINI radioastronomia 1
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
aniello MENNELLA radioastronomia 2
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
davide MAINO radioastronomia 2
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
alessandra ada cecilia GUGLIELMETTI radioattivitãƒâ 
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
daniela BETTEGA radiobiologia
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
attilio ANDREAZZA rivelatori di particelle
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
leonardo carlo CARMINATI rivelatori di particelle
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
roberto GUERRA scienze biomediche e della prevenzione sanitaria
  • tecnica della riabilitazione psichiatrica (classe l/snt2)
    immarticolati dall'anno accademico 2021/22
marie claire CANTONE scienze di base, sezione: cernusco
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
marie claire CANTONE scienze di base, sezione: policlinico
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
Pagine totali: 7
Torna ad inizio pagina