Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Delegati per la Didattica  

Coordinamento generale
A. Guglielmetti (presidente del Collegio didattico)

Coordinamento Corsi di Studio esterni
A. Guglielmetti, G. Onida

Coordinamento Corso di Laurea Triennale in Fisica
S. Olivares

Coordinamento Corso di Laurea Magistrale in Fisica
N. Manini

Segreteria didattica
F. Cordani

Referente piani di studio
A. Guglielmetti, S. Olivares, N. Manini

CPDS
M. Romè (presidente); Docenti: M. Bersanelli, M. Lazzaroni, S. Leoni, M. Tomasi, A. Vicini; Studenti: D. Abriola, M. Martinelli, C. Iaquinta, I. Carrara, R. Salioni, I. Spongano

Gruppo del Riesame
A. Guglielmetti (presidente), F. Cordani, L. Gariboldi, N. Manini, T. Colombo (studente CdS triennale)

Referente AQ
N. Ludwig

Comitato d'indirizzo
A. Guglielmetti, M. Paris, A. Torresin, E. Vigezzi, M. Martinelli (studente CdS magistrale in Fisica)

Tutor laboratori didattici
R. Vecchi

Commissione fondi laboratori didattici
G. Onida (Direttore), A. Guglielmetti, A. Podestà, R. Vecchi

Commissione Tesi e Lauree
I. Veronese (presidente), C. Benedetti, S. Carrazza, F. Crespi, V. Liberali, D. Maino

Commissione orientamento
A. Mennella (presidente), L. Caccianiga, M. Carpineti, M. Fanti, G. Fratesi, F. Groppi, C. Lenardi, G. Maero, S. Olivares, M. Paris, A. Vailati, A. Vicini

Referenti percorsi disciplinari
D. Bettega (Fisica Medica), A. Bracco (Fisica del Nucleo), M. Fanti (Particelle), L. Gariboldi (Storia e Didattica della Fisica), L. Guzzo (Astrofisica), V. Liberali (Elettronica), L. Molinari (Fisica Teorica), G. Onida (Materia), M. Sorbi (Acceleratori), G. Tiana (Fisica dei Dati), R. Vecchi (Geofisica, Ambiente, Beni Culturali)

Referente Erasmus e mobilità internazionale
N. Piovella

Commissione Ammissioni e riconoscimenti
G. Bertin (presidente), M. Di Vece, M. Fanti, G. Maero

Referente disabilità
L. Carminati

Referente orario delle lezioni e appelli d'esame
A Guglielmetti, V. Liberali, F. Cordani

Gruppo dati statistici
G. Colò, A. Guglielmetti, F. Ragusa

Tutor per lingua inglese
A. Podestà, A. Guglielmetti, A. Pullia

Delegati ai rapporti con il COFI
M. Paris e M. Giliberti

Docenti di Riferimento (CdS triennale) A.A. 2020/21
A. Andreazza, G. Bertin, A. Bracco, F. Camera, S. Caracciolo, A. Carati, L. Carminati, C. Castellano, F. Crespi, M. Di Vece, S. D'Auria, M. Fanti, S. Forte, G. Ferrera, D. Galli, C. Grillo, L. Guzzo, V. Liberali, G. Lodato, M. Lombardi, N. Manini, D. Maino, C. Mereghetti, F. Messina, P. Milani, L. Molinari, G. Onida, M. Potenza, F. Ragusa, L. Rossi, M. Sorbi, D. Tamascelli, E. Terraneo, I. Veronese, A. Vicini, S. Zapperi

Docenti di Riferimento (CdS magistrale) A.A. 2020/21
C. Barbieri, M. Bersanelli, D. Bettega, F. Castelli, S. Cialdi, G. Colò, A. Guglielmetti, S. Leoni, A. Mennella, M. Paris, M. Romè, G. Tiana, R. Vecchi

Torna ad inizio pagina