Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2021/2022 2020/2021 2019/2020 2018/2019
Cerca o filtra
Risultati totali: 257
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
massimo LAZZARONI affidabilita' dei sistemi (dependability)
francesco CARAVAGLIOS applicazioni fisiche della teoria dei gruppi
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
paolo COTTA RAMUSINO armi nucleari, disarmo e proliferazione nucleare
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
claudio GRILLO astrofisica extragalattica
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
pierre massimo PIZZOCHERO astrofisica nucleare relativistica 1
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
pierre massimo PIZZOCHERO astrofisica nucleare relativistica 2
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
giuseppe BERTIN astrofisica teorica 1
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
giuseppe BERTIN astrofisica teorica 2
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
marco rinaldo fedele BERSANELLI astronomia 1
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
maurizio TOMASI astronomia 1
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
marco rinaldo fedele BERSANELLI astronomia 2
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
maurizio TOMASI astronomia 2
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
stefano ZAPPERI biofisica
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
guido TIANA biofisica computazionale
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
cristina LENARDI bioimaging
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
tommaso SANTANIELLO bioimaging
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
maria BATTISTONI biologia generale
  • scienze e politiche ambientali - (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
leonardo GARIBOLDI conservazione e valorizzazione di strumentazione scientifica
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
maurizio TOMASI calcolo numerico per la generazione di immagini fotorealistiche
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
alessandro PODESTA' caratterizzazione di nanostrutture e film sottili
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
francesca BALETTO chimica 1, corso b
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2021/2022
maurizio MAUGERI climate change: impact and adaptation
marco giovanni GENONI coerenza e controllo dei sistemi quantistici
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
nicola gherardo LUDWIG complementi di fisica per le scienze ambientali
davide MAINO cosmologia
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
marco LOMBARDI cosmologia
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
luigi GUZZO cosmologia 2
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
ivan VERONESE dosimetria
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
ivan VERONESE elementi di ottica e fisica nucleare
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
paolo AROSIO elementi di ottica e fisica nucleare
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
giancarlo MAERO elementi di fisica dei continui
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
aniello MENNELLA elementi di fisica
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
javier ROCA MAZA elementi di fisica
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
vittoria matilde pia PETRILLO elementi di fisica
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
massimiliano ROME' elettrodinamica classica, corso a
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
nicola umberto cesare PIOVELLA elettrodinamica classica, corso b
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
francesco RAGUSA elettromagnetismo, corso a
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2021/2022
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
giancarlo MAERO elettromagnetismo, corso a
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2021/2022
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
gianluca COLO' elettromagnetismo, corso b
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2021/2022
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
javier ROCA MAZA elettromagnetismo, corso b
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2021/2022
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
Pagine totali: 7
Torna ad inizio pagina